Агроцех № 10 ДП Ильич-Агро-Донбасс (ПГТ Мангуш)

Назовём это Хорс-Арт... - Страница 16 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Лошади » Назовём это Хорс-Арт... (Знакомимся с сюжетом лошади в искусстве)
Назовём это Хорс-Арт...
ЛексикДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:46 | Сообщение # 226
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
СООБЩЕНИЕ ОТ АНГЕЛИНЫ.

Красивые фото.

 
оленькаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:15 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Переношу!

Quote (Лексик)
СООБЩЕНИЕ ОТ АНГЕЛИНЫ. Красивые фото.

(13.02.2010 15:01)
красиво,мне понравилось. biggrin

 
AirstormДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:00 | Сообщение # 228
Группа: Модераторы
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Конный мотив в Древней Греции

Фидий (Pheidias, ок. 500 - 431 гг. до н. э.), древнегреческий архитектор, скульптор и живописец, один из крупнейших представителей искусства высокой классики.

Наилучшее представление о творчестве Фидия дает скульптурное убранство Парфенона - фронтоны, метопы, фризы, где немало изображений всадников, лошадей, выполненные под руководством и, возможно, при личном участии мастера.

Работы Фидия принадлежат к числу шедевров древнегреческого искусства.

 
AirstormДата: Среда, 28.04.2010, 21:05 | Сообщение # 229
Группа: Модераторы
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Фальконе Этьенн Морис
(Falconet, 1716-1791)

- французский скульптор, был известен во Франции как мастер станковой, камерной и миниатюрной скульптуры. Автор одного из лучших монументов XVIII века - памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге.

Памятник Петру I - лучшее произведение Фальконе. Творение скульптора оставило значительный след в произведениях поэтов и художников и приобрело широкую известность под пушкинским наименованием “Медный всадник”.

Он видел Петра I как человека героической судьбы и великих свершений. Фальконе писал: “Монумент мой будет прост... Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот ее-то и надо показать людям.”

Важная часть монумента - конь, на котором восседает царь. В памятнике все связано с образом коня, сильного и красивого животного. Скульптор был знатоком лошадей, тем не менее он, конечно же, использовал опыт своих предшественников - коллег. Фальконе писал: “Я изучал натуру. Для этого я поручил сделать горку, которой я придал тот наклон, который должен был иметь мой постамент... Я заставлял скакать всадника, 1-е - не один раз, а более 100, 2-е - в разное время, 3-е - на разных лошадях... Я перешел к изучению деталей и исследовал, зарисовывал, вылепил каждую часть, рассматривая ее сверху, снизу, спереди, сзади, с боков, потому что нет других средств получить точное знание предмета; только после этих штудий я считал, что видел и способен передать коня, поднимающегося в галопе, передать истинную форму мышц и связок как в покое, так и в состоянии сокращения”

Открытие монумента, приуроченное к столетию вступления на престол Петра I, состоялось в 1782 году и стало всенародным праздником, однако скульптор не был приглашен на открытие, был забыт официальными кругами Петербурга.

Наиболее глубоко и проникновенно воспринял творение Фальконе великий русский поэт А. С. Пушкин, в своей поэме “Медный всадник” он писал:

"Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте уздой железной
Россию поднял на дыбы?"
 
ЛексикДата: Пятница, 30.04.2010, 00:14 | Сообщение # 230
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
Airstorm, вот это ты понаходил про искусство! Просто нет слов!
Памятник красивый получился, особенно цветные фото. biggrin :D
Моя картинка "лошади в искусстве" масенькая , но красивенькая.

Прикрепления: 0703496.jpg (289.5 Kb)
 
AirstormДата: Пятница, 30.04.2010, 17:07 | Сообщение # 231
Группа: Модераторы
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Лексик smile
а вот ещё одна картина - Ловля монгольской лошади (масло)

 
ЛексикДата: Суббота, 01.05.2010, 00:58 | Сообщение # 232
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
КЛАСС! ВОТ МОЯ tongue

НУ, КАК, НРАВИТСЯ??? biggrin biggrin biggrin tongue

Прикрепления: 0184567.jpg (33.3 Kb)
 
OksanaДата: Суббота, 01.05.2010, 08:08 | Сообщение # 233
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Репутация: 3
Статус: Offline
КЛАС! НА ФОТООБОИ БЫ ИХ ДА НА СТЕНУ...
 
ЛексикДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:40 | Сообщение # 234
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
О, а вот еще классные фото hands hands

Сидячая лошадь...

Прикрепления: 6400500.jpg (33.9 Kb) · 0941798.jpg (84.2 Kb) · 6232333.jpg (90.8 Kb)
 
ЛексикДата: Среда, 05.05.2010, 20:51 | Сообщение # 235
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
ХА! НАШЛА ЕЩЕ 2 ПРИКОЛЬНЫХ ФОТО С ЛОШАДКАМИ.
ПРИКОЛ... biggrin biggrin biggrin

Прикрепления: 6378984.jpg (47.8 Kb) · 6836644.jpg (46.0 Kb)
 
AirstormДата: Пятница, 07.05.2010, 22:25 | Сообщение # 236
Группа: Модераторы
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Брюллов Карл Павлович
(1799-1852)

- русский живописец и рисовальщик. Брюллов автор многих известных произведений, больших исторических композиций, блестящий мастер парадного портрета, мастер акварели. Искусство художника отмечено взволнованным романтическим утверждением ярких и сильных эмоций, ощущением драматичности и противоречивости исторических коллизий.
Он автор знаменитого конного живописного портрета “Всадница”.



"Всадница"
,
изображающая молодую даму на прекрасном коне и встречающую ее маленькую девочку, - одно из обольстительных произведений Брюллова. По просьбе Юлии Павловны Самойловой Карл Павлович Брюллов исполнил портрет ее воспитанниц: старшей - Джованины и младшей - Амацилии. Счастливая девушка, возбужденная прогулкой, скачкой, ветром в лицо, круто осадила коня, маленькая подруга восторженно выбежала навстречу - и ей тут же передалось, многократно усилившись в ней, возбуждение всадницы; вороной конь косит глазом, храпит, пытается подняться на дыбы; чувствуя настроение хозяев, волнуются собаки; ветер гнет верхушки деревьев; бегут по небу облака: все возбуждено, взволновано, встревожено, но это радостное возбуждение, радостная взволнованность счастливых людей.

Им также написан конный портрет А. Н. Демидова:

парный портрет “Всадники”- Е. И. и Э. Мюссар

и другие.
Картины живописца покоряют зрителя творческим темпераментом, драматизмом, человечностью, блеском мастерства, предельной пластичностью форм, яркостью цвета, индивидуальностью характеров.

 
ЛексикДата: Суббота, 08.05.2010, 20:40 | Сообщение # 237
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
Airstorm, вот лошадки у него красивые получались! Просто классные, изящные - в общем, само совершенство.
biggrin Мне понравилось! tongue
 
AirstormДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:27 | Сообщение # 238
Группа: Модераторы
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Кони Победы

Парад Победы, проведенный на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года, вошел в историю не только нашей страны, но и в мировую историю как яркая демонстрация силы и могущества Советского Союза, как триумф доблести и героизма его народа и Вооруженных сил.
Для маршала Г. К. Жукова и его адъютанта генерала П. П. Зеленского были подобраны две сияющее -белые лошади, а для маршала К. К. Рокоссовского и его ординарца – две темные, караковые. Под Рокоссовским был крупный и нарядный высококровный Полюс (от Партфоора) конного завода имени К. Е. Ворошилова из Сальских степей. Адъютант Рокоссовского, подполковник Клыков, ехал на тракененском Орлёнке.

Когда в конюшню Манежа Советской Армии приехал генерал А. И. Антонов, в денниках стояли всего три белые лошади. Первые две – Целебес и Цветок, полубратья по отцу Цилиндру стрелецкой крови, Терского конного завода. Оба жеребца были прекрасно выезжены, но для главнокомандующего все же были несколько мелковаты. Ординарцу Жукова был назначен Целебес. А для маршала пришлось срочно искать более фактурную и крупную лошадь. После упорных поисков в кавалерийском полку на Хорошевском шоссе столицы наткнулись на подходящего жеребца по кличке Кумир . Кумир – терской породы, светло-серой масти. Его привезли в Манеж и дали попробовать под седлом Г. К. Жукову, который прекрасно владел приемами верховой езды...

На параде Кумир и Полюс вели себя безупречно.
- Я настолько знал своих жеребцов, что был уверен: даже громкое "Ура!» и мощные залпы их не испугают. Эх, были тогда лошади..." - вспоминал Николай Фёдорович Овчинников, тренер этих лошадей.

А в прошедшем Параде Победы участвовал правнук того коня маршала Жукова, который изображен на памятнике перед Историческим музеем. Имя коня - Гэйрат. Сбруя коня - серебро, покрытое золотом.

Полный текс статьи ЗДЕСЬ

Сообщение отредактировал Airstorm - Понедельник, 10.05.2010, 12:33
 
ЛексикДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:35 | Сообщение # 239
Группа: Администраторы
Сообщений: 908
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Airstorm)
После упорных поисков в кавалерийском полку на Хорошевском шоссе столицы наткнулись на подходящего жеребца по кличке Кумир . Кумир – терской породы, светло-серой масти. Его привезли в Манеж и дали попробовать под седлом Г. К. Жукову, который прекрасно владел приемами верховой езды...

Ты представляешь! А вчера на параде сказали, что белая лошадь, на которой ехали - внук этого Кумира, но порода - Адыгейская! Я это запомнила, потому что очень удивилась, ведь ехала лошадь - вылитая ахалтекинская порода (длинный и тонкий костяк, изящная шея). А Кумир - терская.

ТАК ГДЕ ПРАВДА??? cry :'( cry :'( cry :'( tongue

 
OksanaДата: Понедельник, 10.05.2010, 22:48 | Сообщение # 240
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Репутация: 3
Статус: Offline
А ПРАВДЫ НЕТ. ТОЧНЕЕ У КАЖДОГО ОНА СВОЯ. ЧТО ЕСТЬ УКРАИНСКАЯ ВЕРХОВАЯ ПОРОДА? ТОЖЕ ЗАГАДКА ЕЩЕ ТА. МНЕ ОДНА ЖЕНЩИНА С РОСИЙСКОГО КОННОГО ЗАВОДА РАССКАЗЫВАЛА ВЕСЕЛУЮ ИСТОРИЮ, КАК У НИХ РОС ЖЕРЕБЕНОК И ПО МЕРЕ ВЗРОСЛЕНИЯ ЕМУ ТРИ РАЗА ПОРОДУ ПЕРЕПИСЫВАЛИ...
 
Форум » Общение » Лошади » Назовём это Хорс-Арт... (Знакомимся с сюжетом лошади в искусстве)
Поиск:

Приветствую Вас Гость